Ultimissime

lunedì 10 settembre 2012

II Lega: formazioni e marcatori di un week end entusiasmante


Porza - Rancate 0-2
RETI: 35’ Arnaboldi 0-1; 84’ Zanini 0-2.
PORZA: Martinenghi, Shala (Ravano), M. Demircan, De Vito (Rito), Batlak, Fenini, Kama, Coppola, Berisha, Tuz (Russbach), Agostini.
RANCATE: Righi, Riva, Grasselli, Marinov, Russo (Bianchi), Pagliaroli, Roncoroni (Facciotti), Zanini, Bernasconi, Tondi (Albizzati), Arnaboldi.
NOTE: arbitro Spiezia.

Novazzano - Giubiasco 0-3
RETI: 3’ Covelli 0-1; 41’ Grgic 0-2; 90’ Carvalho 0-3.
NOVAZZANO: Scandola (Rezzonico), Giani, Besozzi, Campana, Matera, Rehmann, Rasori, Silvestro (Bonanni), Galasso (Vibrante), Arrigoni, Scacchi.
GIUBIASCO: Consoli, Grgic, Maretti, Carvalho, Natiello, Zuchetti, Covelli (Perri), Rasimi, Vigliante, Facchinetti, Rizzello (Fortes), Pedretti.
NOTE: arbitro Jovic.
Espulso: 40’ Campana (doppio giallo).
 



Taverne - Losone 3-1
RETI: 10’ Vidovic 1-0; 24’ Cracas 2-0; 44’ Muadianvita 2-1; 77’ Vidovic 3-1.
TAVERNE: Baievic, Izzo, D’Amato, Bogliotti, Gomez, Rocca, Cordonier, Tarello, Lanza (Fasanelli), Cracas (Della Chiesa), Vidovic (Ruberto).
LOSONE: Monterosso, Campagnolo, Parisi, Staropoli (Gobbin), Milic (Bello), Garcia (Brnic), Maccarinelli, Frigomosca, Sposito, Muadianvita, Pierantoni.
NOTE: arbitro Gobbi.
 
Balerna - Monteceneri 3-4
RETI: 5’ Casanova 0-1; 15’ Borga 0-2; 37’ Borga 0-3; 43’ Sehic 1-3; 59’ Wenger (rig.) 1-4; 75’ Lavagetti 2-4; 80’ Mira 3-4.
BALERNA: Teseo, S. Piccioli (Comel), Giachetti, Kabamba, Rosta, Arena (Gaffuri), M. Piccioli (Lavagetti), Mira, Sidari, Bernasconi, Sehic.
MONTECENERI: Pinheiro, Borga, Casanova, Wenger, B. Marcone, Cavalli, Pierantoni, S. Marcone (Mesquita), Brenna, Erbetta, Censi (Meneghelli).
NOTE: Palo: 90’ Casanova.
 
Sementina - Vedeggio 0-0
SEMENTINA: Jorio, Eray (Filipovic), Immersi, Di Vietri, E. Berisha, Staropoli,
Morici, I. Grgic I., L. Ajetaj (Grossi), Negretti, Teixeira.
VEDEGGIO: Docourt, Zambetti, Pichierri, Belvedere, M. Santillo (Tagliati), R. Santillo, Rocca (Cesic), Bottinelli, Alves, D. Pallone, P. Pallone.
NOTE: arbitro Albanese.
 
Contone - Castello 0-4
RETI: 6’ Righetti 0-1; 22’ Martinelli 0-2; 77’ Arnaboldi 0-3; 85’ Kleimann 0-4.
CONTONE: Rezzonico, Bosch, Straface, Ghaffari, Belchior, Tamagni, Tastekin
(Tuscano), Bariffi, Sargenti (Bianchini), Rogic, Spataro (Scolari).
CASTELLO: Marcionelli, Tondi, Potenza, Righetti, Martinelli, Bulloni, Ferrari (Maffi) (Solcà), Pirovano (Fontana), Arnaboldi, Kleimann, Bianchi.
NOTE: arbitro Meroni.
 
Vallemaggia - Malcantone 3-0
RETI: 42’ Tondelli 1-0; 43’ Pollini 2-0; 74’ S. Volpe 3-0.
VALLEMAGGIA: Dürig, Zanni, Zulian, Ruberto, Dresti, S. Volpe (N. Felder),
Siegrist, Guzman, Tondelli (Agostino), Vieira (Vedova), Pollini.
MALCANTONE: Cantarella, Cerini, Cicek, Donataccio, Vismara; Enrique, Pelloni (De Bernardi), Rocha; Elia (Wild), Lavorato, Brunone (Binda).
NOTE: arbitro Nussbaumer.
Palo: 71’ Donataccio.

1 commento:

  1. Il Taverne occupa il posto previsto già dopo 2 giornate. Sorpresa positiva (come sempre) il Castello, che diverte. Sorprese negative: Balerna (altro distrasoso inizio), Losone, Vedeggio e Sementina: le si voleva più pronte alla partenza.
    Mine vaganti: Vallemaggia e Monteceneri. In linea con le previsioni le altre.
    Campionato di IIa particolarmente interessante quest'anno, con quasi tutte le partite da esito incerto....

    RispondiElimina